Надо понимать, что то, что произошло в 90-е годы - это было катастрофой для страны. Даже если вы лично в ней не пострадали. Величина разрушений экономики за эти годы оказалась выше, чем во время Великой Отечественной Войны. Выше, чем после Первой мировой и революций 1917 года.
И вот объясните мне, пожалуйста, кто-нибудь, была ли необходимость проведения реформ именно таким варварским способом? Что такого случилось в СССР в 1990-м году, что потребовало такого масштабного разрушения экономики? Войны вроде бы не было. Стихий тоже. Так что же?
Я понимаю, что были нужны политические перемены. Но ведь можно было применить более щадящие меры, постараться сохранить экономику.
Получается, что разрушения были намеренными. В чьих-то вполне понятных целях.
Для сравнения - экономическая ситуация в США во время крупнейшего кризиса, "великой депрессии":
восстановление уровня 1929 г. – в 1940 г., длительность кризиса – 11 лет, глубина спада – 30,8%, кумулятивные потери – 167 п.п. ВВП на душу населения И надо помнить, что Америка вышла из кризиса только с помощью второй мировой войны. Посмотрите в таблицу и сравните.
Наши-то кризисы покруче будут. Особенно кризис 90-х. Так что, давайте дальше будем любить Голикова Егора Тимуровича с его реформами и внимательно слушать Чубайса. Уж он-то точно расскажет правду о том, что было в 90-е, и как хорошо и радостно, что это произошло.
Посмотрите внимательно на цифры. Сравните то, что произошло в 90-е:
С "голодомором" 30--х.
С кризисом во время и после Гражданской войны.
С Путинским глобальным финансовым 2008 года.
Просто посмотрите на сухие цифры и подумайте.
И я понимаю, что из-за нечестно проведенных выборов 2011-2012 годов вполне можно снова повторить то, что было 20 лет назад. Ведь хуже, чем сейчас у нас в стране не было никогда, о чем свидетельствуют стоны страдающих по всех стране. Поэтому нужно все срочно сломать. .
И не говорите мне, что революцию можно провести щадяще. Если вы хотите сломать то, что есть сейчас, то катастрофа может быть гораздо круче чем то, что было в 90-е. Потому что ррреволюционные вожди, которые встречали вас на сцене митингов, борются вовсе не за ваше счастливое будущее, и не за "честные выборы", и не за свободу слова и политзаключенным. Этим они морочат всем голову.
Их в грядущих переменах привлекает нечто другое, новый передел чего приведет к очередной экономической катастрофе. Потому что по-другому не бывает. И нельзя верить новым вождям, например Геннадию Гудкову, который утверждает, что "любая революция - это мирное дело". Этот миф сочинен для того, чтобы морочить голову толпе.
Революции всегда и везде, во всех странах, приводят к хаосу с последующей узурпацией власти кем-то из ее организаторов. И все это обычно сопровождается войнами, репрессиями своих недавних соратников и противников с переделом собственности в свою пользу. Всегда.
Поэтому и нужно взвесить все "за" и "против" прежде чем ввязываться в подобные истории. Потому что в результате подобных событий все прекрасно знают, чьи чубы трещат и кто пострадает в первую очередь.
Кризисы | Годы | Длительность, лет | Глубина падения, % ВВП на д.н. | Совокупные экономические потери, п.п. ВВП на душу населения | |
1 | «Интервенционистских реформ» | 1991-2006 | 15 | -39,2 | -346 |
2 | «Большевистский» | 1917-1925 | 10 | -51,6 | -282 |
3 | «Второй мировой войны» | 1939-1948 | 10 | -34,6 | -112 |
4 | «Первой мировой войны» | 1913-1917, 1925-1930 | 8 | -23,2 | -90 |
5 | «Глобальный финансовый» | 2008-2011 | 3 | -7,8 | -12 |
6 | «Конца социализма» | 1989-1991, 2006 | 3 | -5,8 | -8 |
7 | «Великого голода» | 1931-1933 | 2 | -2,2 | -2 |
Данные взяла у Андрея Илларионова тут.
Journal information