В.ПУТИН: Хорошо, спасибо.
У нас летний сезон, сезон отпусков на марше. И мы приняли ряд решений, с тем чтобы обеспечить эту работу в Крыму. Хотел бы услышать, как решаются вопрос транспорта и связи.
Пожалуйста, Максим Юрьевич.
М.СОКОЛОВ: Уважаемый Владимир Владимирович!
Помимо авиационных перевозок работает Керченская [паромная] переправа в том режиме, в котором мы прогнозировали. С апреля по настоящее время всего паромами через Керченскую переправу совершено порядка 3 тысяч 700 рейсов, перевезено около 550 тысяч пассажиров, 125 тысяч единиц автомобильного транспорта, почти 4 тысячи автобусов и 11 тысяч железнодорожных вагонов. С мая были разделены грузовые и пассажирские потоки.
Грузовые паромоперевозки осуществляются сегодня из портов Новороссийска в направлении Феодосии, Геленджика, в Керчь – в рыбный порт. Осуществляются тремя паромами, однако прогнозируя увеличение, хотя и сейчас мы стабильно обслуживаем грузовые потоки, – прогнозируя их возможное увеличение в летний период, мы дополнительно ставим на паромную переправу Новороссийск – Феодосия ещё один паром, буквально с этой недели, и с июля начнёт работать грузовой автомобильный паром из порта Темрюк в Керчь.
Пассажирские и автомобильные паромные перевозки осуществляются через Керченский пролив сегодня четырьмя паромами. Ежедневно перевозятся порядка 12 тысяч человек и три с половиной тысячи автомобилей. В целом мы планируем ещё с июля запустить один паром, это брат-близнец самого мощного парома «Ионас», и, таким образом, ежемесячно перевозить более 300 тысяч пассажиров через Керченскую переправу.
Это позволит в целом обслужить более двух миллионов человек до конца года – только через Керченскую переправу.
И, таким образом, мы реализуем идею мультимодальной железнодорожной перевозки: уже куплено порядка 112 тысяч билетов, около полутора – двух с половиной тысяч человек ежедневно пользуются единым железнодорожным билетом для осуществления перевозки как по железной дороге, так и через Керченскую переправу. Естественно, автобусы проходят в первоочередном порядке. Те, кто пользуются этой услугой как в направлении Крыма, так и в обратном направлении, довольны её качеством.
Принятые меры в целом позволят нормализовать транспортную ситуацию на переправе, существенно увеличили её пропускную способность. И мы, конечно, понимаем, что даже 3 миллиона пассажиров, которые может обслужить эта переправа, в более надёжном режиме должны обслуживаться уже транспортным переходом, мостом через Керченскую переправу, над которым мы тоже, в соответствии с Вашим поручение, активно работаем.
Все наладится)
Journal information